СРОО "МОЕ ОТЕЧЕСТВО"

Свердловская региональная общественная организация русской культуры и развития дружбы народов
«Моё Отечество»

«И светла от берёз Россия»

Общество русской культуры и развития дружбы народов “Моё Отечество” реализовало проект “И светла от берёз Россия” под руководством председателя Ушаковой Ларисой для соотечественников из зарубежья. поддержанный Министерством образования и молодёжной политики Свердловской области.

Созданы четырнадцать видео мастер классов по народной культуре Уральского региона – народные игры, народный вокал, фольклорный танец, урало-сибирская роспись, тамбурная вышивка, народная кукла, игра на гуслях, балалайке, ложках, жалейке, традиционный казачий костюм, владение казачьей шашкой – фланкировка.

В съёмках видео мастер-классов приняли участие профессиональные фольклористы – специалисты Центра творчества СРОО “Моё Отечество” и Центра казачьей культуры при штабе Оренбургского войскового казачьего общества.

Все видеоматериалы предоставлены клубам русской культуры на Кипре, в Австралии, Норвегии для их успешной дальнейшей деятельности по сохранению родной культуры, развитию культурно-гуманитарных мостов дружбы с Россией.

Талантливый педагог, фольклорист Центра творчества СРОО “Моё Отечество” Наталия Егорова в течение нескольких месяцев провела онлайн уроки по вокалу и инструментальному творчеству с Австралией. Занятия по родной культуре способствовали успешному участию в фестивалях народного творчества, проводимых СРОО “Моё Отечество” – “Седой Урал ковал Победу”, “Яблочный спас на Урале”, “Покровские гуляния на Урале” и в фестивале-конкурсе художественного слова “Я – частичка России”.

Видео можно посмотреть по ссылкам:

https://vk.com/wall-216567850_22

https://vk.com/wall-167719220_1302

https://vk.com/wall-167719220_1301